trois-cheron,-deux-bernard-et-trois-gilles-parmi-les-representants-de-pestel,-de-1817-a-2020

Trois Cheron, deux Bernard et Trois Gilles parmi les représentants de Pestel, de 1817 à 2020

Lundi 9 novembre 2020 ((rezonodwes.com))– De 1817 à 2020, Haïti a déjà enregistré cinquante législatures.

La Constitution de 1816 a initié le parlement comme pouvoir dans la vie politique haïtienne. Cette Constitution, en son article 54, avait partagé le pouvoir législatif entre une Chambre des représentants des communes (nom initial de l’actuelle Chambre des députés) et le Sénat de la République qui a été créé par la Constitution haïtienne de 1806 (1). Le Sud (Grand’Anse inclue) comprenait seize (16) communes et quinze (15) paroisses (2).

À l’époque où il y avait pour la première fois la Chambre des communes, Pestel n’était pas encore élevée au rang de commune, elle était une des paroisses du Sud suivant la loi de portant sur la délimitation du territoire promulguée par le président Jean-pierre Boyer (3). 

La Constitution de 1816 a établi la Chambre des communes, cette dispisition a été également reprise par les constitutions de 1822, 1827 et 1832. Pendant tout ce temps, Pestel encore une paroisse de la commune de Corail. Les représentants de celle-ci représentaient également Pestel.

Par la suite, les autres constitutions ont abrogé les dispositions de la chambre des communes et ont opté pour la formule (un député par arrondissement). Cette fois-ci, Pestel a eu le statut de commune. Jusqu’à la Constitution de 1983, un député par arrondissement était en vigueur. Entre temps, peu de Pestelois étaient députés. 

La Constitution du 29 mars 1987, quant à elle, a abrogé les dispositions d’un député par arrondissement en optant pour un député par circonscription. Pestel, à partir du décret électoral 1987, est devenue une circonscription partageant avec Beaumont élevé commune en 1983 . Madsen François devient le premier député de la circonscription de Pestel sous le règne de la Constitution du 29 mars 1987.

Suivant les recherches que j’ai effectuées sur l’histoire politique de la commune en particulier sur les personnes qui ont siégé au parlement de la république quoiqu’incomplètes, j’ai pu remarquer que ses principaux représentants étaient des non Pestelois. Sur les 50 législatures qu’a connu le pays, je n’ai pas eu les noms des députés qui ont siégé pour Pestel de la 4ème jusqu’à la 13ème législature.

Sans tenir compte des legislatures (4è, 5è, 8è, 9è, 10è, 11è, 12ème et 13è, entre 1817 à 2020, Pestel s’est représentée en 20 fois par un de ses fils. Parmi les 20 Pestelois qui ont déjà représenté à la Chambre des députés, ont figuré trois (3) Cheron, deux (2) Bernard, deux (2) Gilles et un fils d’un Gilles. Les Cheron ont siégé en quatre (4) fois, Les Gilles en trois (3) fois, les Bernard en trois (3) fois, Fignolé en deux (2) fois, Ronald Étienne en deux (2) fois, un Gilles de sang et non de patronyme. Sous le régime duvaliériste, Pestel était représentée à l’exception de Yoland Gilles par des non Pestelois. 

Suivant ces recherches, Louis Delorme Gilles, Joseph Nicolas Cheron, Frédéric Cheron ont, quant à eux, leurs noms inscrits dans le registre du parlement à titre de Secrétaire et de Questeur du bureau sans oublier Ronald Étienne qui a fait office du président de la commission des Collectivités territoriales.Je suppose que beaucoup d’entre eux n’ont pas laissé un bilan.

Un autre fait qu’il faut signaler est que les personnages parvenant à siéger à la chambre des députés sont issus des grandes familles notables de la commune. Ce n’est pas un simple hasard. Ils ont presaque tous eu deux mandats. 

De 1817 à 2020, voici les députés qui ont siégé pour Pestel. 

1ère Législature : 22 avril 1817-31 mars1822 : Dutreuil (Corail) 
2ème législature : Avril 1822-31mars1827 : Jean Baptiste Gerrin (Corail)
3ème législature : avril1827-31 mars1832 : Pierre Azor (Corail)
4ème législature : avril 1832-31 mars1837 : ?
5ème législature : avril 1837- 31 mars 1842 : ?
6ème législature : 6 avril 1842-sept. 1843 : Lapierre Cayemitte (Corail)
7ème Législature : 11 mars 1847-31 mars 1852 : Montès Lagroue  (Roseaux)
8ème législature : 7 svril1852-31 mars 1857 : ?
9ème  législature : 14 avril 1857-31 mars 1862 : ?
10ème législature : 14 avril1862-3 juillet 1863 : ?
11ème législature : 3 sept 1863-17 mars 1867 : ?
12ème législature : 03 octobre 1867-04 fév. 1869 😕
13ème législature : 21 mai 1870-31mars 1873 : ?
14ème legislature : 30 juil. 1873- 14 mai1874 : Leonidas Bernard (Pestel)
15ème législature : 7oct. 1875-14 avril1879 : Massillon Tardieu (Corail)
16ème législature : 15 mai 1879-janv1882 : Leonidas Bernard (Pestel)
17ème législature : janv.1882-14 mars1887 :   Jean Norzémé Fignolé (Pestel)
18ème législature : 5 avril1887- 25 oct.1888 : Jean Claude Dubrencourt Lesperance(Pestel)
19ème législature : 26 mai 1890- 15 avril 1893 : Jean Norzémé Fignolé (Pestel)
20ème législature : 11 aout 1893-31 mars1896 : Blucher Azor (Corail)
21ème législature : 9 avril 1896-4 avril1899 : Pelissier Bernard (pestel)
22ème législature : 31 mai 1899- 10 avril1902 : Jean Baptiste Laurent (Jérémie) 
23ème législature : 14 avril  1902-12mai 1902 : Boyer Jean Pierre (Pestel)
24ème législature : 21dec. 1902- 2avril 1905 : Pelissier Bernard (Pestel)
25ème législature : 4 mai1905-7 avril1908 : Cedilon Menos (Coteaux)
26ème législature : 21 avril 1908-9 avril1911 : Duthel Beauboeuf (Jérémie) 
27ème législature : 10 mai 1911-25 janv.1914 Duthel Beauboeuf (Jérémie) 
28ème législature : 23 avril 1914-1er avril 1917 : Joseph Nicolas Cheron (Dame Marie/ Pestel)
29ème  législature : 19 avril 1917-19 juin1917 : Duthel Beauboeuf (Jérémie) 
30ème législature : 17 nov. 1930-3 avril 1932 : Louis Delorme Gilles (Pestel)
31ème législature : 13 avril1932-1935 : Louis Delorme Gilles (Pestel)
32ème législature : 20 janv. 1932-14 janv1941 : Louis Arthur Allen (Jérémie) 
33ème législature :30 janv.1941-12 janv.1945 : Joseph François Cheron  (Pestel)
34ème législature : 2avril 1946-2avril1950 : Pierre Merope Tardieu (Corail)
35ème législature : 2 avril1950-10 mai 1950 : Pierre Merope Tardieu (Corail)
36ème législature : 6 déc.1950-10 avril 1955 : Joseph  François Cheron (Pestel)
37ème législature : 22 janv.1957-29 mars1957 : Luc Brière (Jérémie) 
38ème législature : 11oct.1957-10avril 1961 : Dalvanor Etienne (Roseaux)
39ème législature : 12 mai1961-10 avril 1967 : Dalvanor Etienne (Roseaux)
40ème législature : 10 avril 1967-8 avril1973 : Valès Beauboeuf (Jérémie) 
41ème législature : 9 avril1973-8 avril1979 : Valès Beauboeuf (Jérémie) 
42ème législature : 9 avril 1979- 27 aout 1983 : Edner Antoine (Beaumont)
43ème législature : 9 avril 1984- 7 fév.1986 : Yoland Gilles (Pestel) 
44ème législature : 7fev.1988- 20 juin1988 : Madsen François (Pestel)
45ème législature: 4 fév.1991-4fév.1995: Frederic Cheron (Pestel)
46èmelégislature : 9 oct.1995- 11 janv.1999: Jocelin Sanon (Pestel)
47ème législature : aout  2000- 12 janv.2004: Wilkens Candy (Pestel)
48ème législature : 8 mai 2006- 10 mai 2010: Ronald Etienne
49ème législature : 25 avril 2011- 25 juillet 2011: Dionald Polyte (décédé en poste) 
50èmelégislature : 11 janv. 2016-Janvier 2020: Ronald Etienne 

Notes bibliographiques 
1. Joachim du Bellay: la genèse de la chambre des députés du parlement Haïtien, in le national, 11 mai 2017. 
2. MADIOU, Thomas: Histoire d’Haïti. (1811_1818)Tome V. Ed. Deschamps. 
3. Instant, A. Linstant-Pradine,Emmanuel Edouard : Recueil général des lois et  actes du gouvernement d’Haïti: 1809-1814
4. MADIOU, Thomas: Histoire d’Haïti (1827-1843). Tome VII. Ed. Deschamps. 
5. ROUZIER, Sémexant : Dictionnaire géographique et administratif universel d’Haïti illustré  ou guide général en Haïti. Vol. I, II, III et IV Imprimerie Breveté Charles Blot, Toronto, 1892. 
6. SUPPLICE, Daniel : Dictionnaire biographique des personnalités politiques de la République (1804-2014). C3 éditions, Port-au-Prince, 2014. 

James Saint Germain
chercheur 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *